Весна пришла в окрестности Лагонакского нагорья

Постепенно, день за днем весна вступает в свои права. Сначала она приходит в предгорья, а потом медленно, но неуклонно движется к вершинам гор. Предвестники весны – раннецветущие растения – начали показываться в окрестностях Лагонакского нагорья еще в конце марта, но бураны и метели отсрочили их цветение.

Цветок

С наступлением погожих деньков пошло бурное таяние снегов, образовались проталинки, на которых обнаружилась россыпь цветущих растений. Здесь и пролеска обыкновенная Scilla siberica, и цикламен косский Cyclamen coum, и примула крупночашечная Primula macrocalyx, и чистяк весенний Ficaria verna. На опушках выставила свои цветочки с белыми лепестками лапчатка мелкоцветковая Potentilla micrantha, которую нередко принимают за землянику. Сильным ароматом привлекает опылителей интенсивно розовый околоцветник волчника (волчьего лыка) обыкновенного Daphne mezereum. Все эти виды встречаются не только в пределах высокогорного плато – они широко распространены в лесах региона.  Однако на горных лугах встречаются виды, которых не встретишь ниже по склонам либо в силу того, что растут они только здесь, либо по причине утраты местообитаний на давно освоенных человеком территориях.

Цветок

На Лагонакском нагорье сейчас наблюдается цветение шафрана (или крокуса) сетчатого Crocus reticulatus, подснежника кавказского (альпийского) Galanthus alpinus, горечавки водной Gentiana aquatilis, прострела фиолетового Pulsatilla violacea. Эти виды внесены в Красные книги. Встречаются обычные виды высокогорных лугов – ветреница кавказская Anemone caucasica, хохлатка конически-корневая Corydalis conorhiza.

Цветок

Зачастую растения имеют настолько малые размеры и заметны только в цветущем состоянии, что посетители, любуясь окрестными видами, их часто просто не видят. А уничтожить нежные создания Флоры несложно, сойдя с тропы. В целом, лучше всего первоцветы чувствуют себя в местах с невысокой посещаемостью. Например, вне заповедника подснежник тоже есть, но его численность и внешний вид существенно страдают от вытаптывания.

Цветок

Из положительных моментов отметим то, что приезжающие в горы люди не обрывают растения, пока таких фактов не зафиксировано. Хочется надеяться, что работа сотрудников заповедника – и экопросвещения, и научного отдела, и госинспекторов – в плане экологического воспитания и культуры поведения в природе приносит свои результаты.

Старший научный сотрудник, Акатова Ю.С.