Подковать лошадей, провести рейды и задержать нарушителя

Река Белая, в которой водится краснокнижная форель, притягивает как магнитом любителей посидеть на берегу с удочкой. На двоих нарушителей природоохранного законодательства уже составили протоколы в начале марта. По словам жителей Краснодара, они не знали, что рыбачат на реке, протекающей по заповеднику. К такому же объяснению прибег обнаруженный на берегу реки мужчина. Приехал в эти края порыбачить, но то, что находится на территории заповедника - даже не предполагал.

охрана

С приграничной территории мужчину с удочкой проводили, выдав протокол за незаконный лов рыбы на территории ООПТ.

А чтобы вопросов о нахождении на территории было меньше, по границе с заповедником установили дополнительные аншлаги, с правилами пребывания на природоохранной территории.

охрана

Ведется в отделах и подготовка к весенне-летнему периоду. Снег в горах только начинает таять, а планы уже составлены - где тропы чистить, где аншлаги обновлять, где охранные тропы пройти. Готовят не только план работ, но и работников. Незаменимыми помощниками в горах, на тропах и при переходах являются лошади. Всего в Северном отделе 14 лошадей, у каждой - свой хозяин - госинспектор. Его и ответственность - чистить, кормить, лечить, вакцинировать, ковать своего помощника и друга. Вот и сейчас время “обновить подковы”. 

охрана

В Южном отделе тоже дождались потепления и первым делом провели уборку территории кордонов Лаура и Пслух. Все, что ранее было скрыто под снегом - сухие ветки - сложено и вывезено. Пока деревья на кордонах не “проснулись” после зимы - провели обрезку старых веток. 

Горячая пора в Кавказском заповеднике не за горами. Рейды и обходы территории не прекращались и в зимнее время. Сейчас, с наступлением тепла, патрулирование усиливается. Это связано и с режимом посещения особо охраняемой природной территории, и с усилением контроля в пожароопасный период. 

охрана

Напомним, нахождение на территории Кавказского заповедника возможно только во время работы летних туристических маршрутов и при наличии разрешений на посещение.