Места произрастания краснокнижных первоцветов изучили научные сотрудники в Северном отделе

С наступлением весны появляются первые цветы. В настоящее время можно увидеть цветущие цикламены, морозники, пролески, хохлатки, примулы, а также начинающие цветение скополии, сердечники и др. В ходе полевых работ в окрестностях Гузерипля были обследованы редкие краснокнижные виды первоцветов. Для наблюдения за ними еще 12 лет назад там были заложены постоянные площадки, на которых проводилась периодическая оценка численности, плотности и состояния растений. В этом году отмечается необычное явление – первоцветов в целом наблюдается меньше, чем обычно. Особенно это касается подснежника Воронова.

наука

В окрестностях Гузерипля известно 5 его ценопопуляций разного размера: от небольших в 10 квадратных метров до относительно крупных – в 1,7 га. В самой большой из них обычно плотность растений была очень высокая, что создавало впечатление огромного густого плотного белого ковра из ароматных цветов. В этот же раз плотность растений на этой площади крайне низкая. Если раньше она стабильно была около 40 шт. на метр, а доля цветущих подснежников составляла 65-68%, то сейчас подснежников насчитывается не более 13 шт. на метр, т.е. плотность снизилась в 3 раза, из них цветет лишь треть (38%).

наука

На другой относительно крупной площадке ситуация немного лучше. Численность снижена на 20%, доля цветущих составляет 30%, а не половину, как раньше. Размеры и состояние самих растений опасений не вызывают.

Положение с морозником кавказским более стабильно. На серии площадок, заложенных в различных местах на террасе реки Белая, по сравнению с данными прошлого десятилетия оно практически не изменилась. Отмечается лишь, видимо характерное для этого года, незначительное снижение численности на 12-15%, но доля цветения остается в обычных пределах - 60-80% цветущих растений от общего количества. Зато скополии кавказской отмечается больше, чем раньше. В отдельных случаях плотность ее увеличена на треть, по сравнению с данными 2011 года, особенно в местах снижения численности подснежника.

наука

Возможно, на ситуацию с численностью первоцветов повлияли погодные условия этого года. С наступлением тепла отмечалось резкое таяние снега, которого на том момент было достаточно много в Гузерипле. В результате наблюдалось переувлажнение пологой приречной террасы, и часть территории, обычно занятая ковром цветов, оказалась затоплена водой, что как раз пришлось на период цветения подснежников. Это предположение позволяет надеяться, что ситуация с подснежниками имеет эпизодический характер и в следующем году здесь вновь будут цвести огромные поляны первоцветов.

Cт.научный сотрудник Ольга Резчикова