МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гонка на собаках «Лагонаки–2018» состоялась!

23.01.2018

Соревнования проходили в два этапа 20 и 21 января в Кавказском заповеднике. В этом году стартовало 47 команд из 15 регионов России: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Воронеж и Южный Федеральный округ – Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград, Майкоп, Ставрополь.

Погодные условия высокогорья в этом году, как и в прошлом, проверяли участников на прочность. Второй этап гонки проходил в невероятно тяжелых погодных условиях, с порывистым ветром до 27 м/с и метелью, застилающей видимость.

Лучшее время гонки показала упряжка из 4х собак из Майкопа с гонщицей Кристиной Бибиной. Из лыжников 1 место заняли в категории мужчины – Сергей Геворкян, г.Сергиев Посад, женщины – Аня Беспалова, г.Воронеж. Кристина и Аня уже второй раз становятся на пьедестал в Лагонаки. В дисциплине «Нарта 2 собаки» 1 место у Андрея Тихомирова, г.Москва. Спортсмен из Адыгеи Сергей Нестеренко, занял 2 место из 10 участников.

Впервые в гонке наравне с профессиональными спортсменами соревновались новички-лыжники и участники с ограниченными возможностями здоровья. Они также прошли дистанцию в 4 км и показали достойные результаты, несмотря на сложные погодные условия. Среди новичков 1 место занял Александр Бобров, г.Майкоп. В первый день гонки приняли участие юниоры от 14 лет на дистанции 2 км на нарте 2 собаки. Пока их у нас всего двое. Лучшее время показал Богдан Стельмах, 15 лет, г.Майкоп. Во второй день на дистанции 200 м показали свои умения и дети от 5 до 13 лет. В этом году стартовало 13 детей, которые успешно справились с управлением нартой, лыжами с 1 собакой и погодой.

Традиционно победителям были вручены призы, медали и кубки; за первые места специальные призы были приготовлены Кавказским заповедником, а в трех номинациях – подарки от администрации Майкопского района.

Мероприятие широко освещалось многочисленными СМИ, присутствовало около 1000 зрителей, для которых была организована помимо зрелища старта и финиша участников гонки, и развлекательная программа.

Специально к соревнованиям в Кавказском заповеднике начал работу информационный центр, где экспонируется фотовыставка «Прошлое и настоящее Кавказского заповедника» и открыта сувенирная лавка. Там же до конца января все гости смогут оценить детскую выставку рисунков «Я вернусь», созданную специально к гонкам, и проголосовать за понравившуюся работу.

Общественная безопасность обеспечивалась сотрудниками полиции и МЧС Майкопского района, участников – Адыгейским поисково-спасательным отрядом и госинспекторами заповедника.

Успешная организация праздника стала возможной благодаря Федерации ездового спорта Республики Адыгея, региональному отделению Федерации ездового спорта России в Краснодарском крае, при участии Кавказского заповедника, Комитетов РА по туризму и курортам, физической культуре и спорта, администрации Майкопского района. Благодарим всех, кто приехал на гонку и помогал в ее организации. В следующем году будет еще лучше! Ждем в Лагонаки зимой 2019 года!