Подготовка к летнему туристическому сезону в участковых лесничествах

На территории Кавказского заповедника продолжается активная работа по поддержанию порядка и улучшению инфраструктуры, все участковые лесничества так или иначе готовятся к туристическому сезону.

Госинспекторы

Сотрудники отдела охраны провели рейды по маршруту от кордона Лагерный до урочища Умрилово. Основная цель данных мероприятий — усиление контроля за соблюдением правил заповедника и предотвращение возможных нарушений. В рамках рейдов осуществляется мониторинг состояния флоры и фауны, а также проверка наличия разрешительных документов у тех, кто умышленно или нет оказался на территории заповедника.

Госинспекторы

На кордоне Гузерипль был выполнен ряд хозяйственных работ. Госинспекторы занимались побелкой стволов деревьев - белят деревья для защиты от солнечных ожогов, которые случаются зимой и особенно ранней весной. Солнечные лучи, прежде всего с южной стороны, нагревают темную кору и слои живых клеток под ней, активизируя в них жизненные процессы.

Госинспекторы

Помимо защиты флоры кордона – сотрудники отдела охраны занимаются поддержанием внешнего вида построек и инфраструктуры. В лесничестве были побелены конюшни, обновлено лакокрасочное покрытие на заборах, перилах, мостах. Такие работы помогают продлить срок службы деревянных конструкций и защитить металлические от коррозии.

Госинспекторы

В Хостинском участковом лесничестве прошли подготовительные работы к летнему туристическому сезону. В Тисо-самшитовой роще был обновлен ряд участков тропы. Например, в «Лабиринте» появились новые ступени, изготовленные из экологически чистых материалов, которые гармонично вписываются в природный ландшафт. Помимо улучшения инфраструктуры, инспектора занимались расчисткой территорий вдоль нитей маршрута, собирали и вывозили образовавшийся за зимний период слой опавшей листвы.

Госинспекторы

Прочистка троп охранного назначения также проведена в нескольких ключевых точках заповедника. Чистые и хорошо промаркированные тропы необходимы для обеспечения надежного и эффективного патрулирования территории.